已知五位数154xy能被72整除,求x+y=______.

lmhund 1年前 已收到4个回答 举报

常聆 幼苗


解题思路:由于72=8×9,五位数154xy能被72整除,则这个数能同时被8和9整除,能被8整除数的特征是:最后三位能被8整除的数,这个数一定能被8整除.能被9整除数的特征是:一个数的各位数字相加的和能被9整除,则这个数一定能被9整除.由此可知,五位数154xy能被72整除,则1+5+4+x+y=10+x+y能整除9,400+10x+y能整除8,据此确定x+y的值即可.

由于72=8×9,
则154xy能同时被8和9整除,
根据能被8和9整除数的特征可知,
1+5+4+x+y=10+x+y能整除9,
又x、y是0~9之间的数,
18÷9=2,27÷9=3,
则x+y=8或x+y=17.
由于后三位能整除8,
即400+10x+y能整除8,
400能被8整除,所以10x+y能被8整除,
经验证,x+y=8.
综上可知,x+y=8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 整除的性质及应用.

考点点评: 根据能被8与9整除数的特征进行分析是完成本题的关键.


4

GUANDAVEE 幼苗


8


2

爱管闲事1234 花朵


只有15480和15408能被72整除,所以
x=8,y=0
x+y=8+0=8


1

huohua85 果实


已知五位数154xy能被72整除,求x+y=(8 )


0