下列各组函数表示相等函数的是?A.f(x)=√x²-1 与g(x)=√x-1乘以√x+1 B.f(x)=(2x

下列各组函数表示相等函数的是?A.f(x)=√x²-1 与g(x)=√x-1乘以√x+1 B.f(x)=(2x-1)º与g(x)=1 C.f(x)=ㄧxㄧ与g(x)=√x²
乡村aa财务 1年前 已收到5个回答 举报

bao3you 春芽


解 A.f(x)=√x²-1定义域是 【-1,1 】,g(x)=√x-1乘以√x+1定义域为【1,+∞ ),所以f(x)=√x²-1 与g(x)=√x-1乘以√x+1不是同一函数,f(x)=(2x-1)º定义域为R*,g(x)=1定义域为R,所以f(x)=(2x-1)º与g(x)=1 不是同一函数.f(x)=ㄧxㄧ定义域为R 值域为【0,+∞ ),g(x)=√x² 定义域为 R,值域为【0,+∞ ),两 函数 对应 法则一样,所以.f(x)=ㄧxㄧ与g(x)=√x²是 同一函数.
注意:相等函数是定义域和定义域对应相等值域和值域对应相等且对应法则一样的函数


7

m436200163 幼苗


D
相等函数是定义域和值域都想等的函数。
A,.f(x)=√x²-1定义域是x>1或x<-1,g(x)=√x-1乘以√x+1定义域不存在的
B,f(x)=(2x-1)º定义域是x>1/2,g(x)=1 定义域是R
C,.f(x)=ㄧxㄧ定义域是R,g(x)=√x²定义域也是R
这里的函数值域同组都相同...


2

菊凡 幼苗


48


2

baozituteng 幼苗


A.
√x²-1=√(x-1)(x+1)不等于√x-1乘以√x+1,因为x的取值范围不同
所以:f(x)不等于g(x)
B.
(2x-1)º在x=1/2时,不存在
所以:f(x) 不等于g(x)
C.
ㄧxㄧ=√x²
f(x)=g(x)


0

abbey633 幼苗


A.f(x)=√x²-1 与g(x)=√x-1乘以√x+1
错f(x)定义域为x∈R g(x)定义域为x>0
B.f(x)=(2x-1)º与g(x)=1
错 f(x)定义域为 2x-1≠0 g(x)为x ∈R
C.f(x)=ㄧxㄧ与g(x)=√x²
正确~ 完全相同


0