已知函数f(x)=|x-1|+1 (1)用分段函数表示该函数 (2)写出该函数的值域

期待极光 1年前 已收到2个回答 举报

硪的续言 幼苗


(1)
当x-1≥0,即x≥1时,f(x)=x-1+1=x
当x-1


3

枫荷 幼苗


1)x>=1时,f(x)=x-1+1=x
x<1时,f(x)=1-x+1=2-x
2)因为|x-1|>=0,所以f(x)>=1
即值域为[1,+∞)


0