y=x+|x-3|+|x+1|用分段函数表示,和函数图像

5fu1 1年前 已收到1个回答 举报

天薇薇亮 幼苗


1、当x>3时,y=x+x-3+x+1,即y=3x-2
2、当-1≤x≤3时,y=x+3-x+x+1,即y=x+4
3、当x≤-1时,y=x+3-x-x-1,即y=-x+2
所以原函数用分段函数表示为

图像为:



几何画板画的图,截取了一部分,所以X、Y轴都没标上箭头.


8