能被33整除的六位数19XY87的个数是()

能被33整除的六位数19XY87的个数是()
问下为什么其中X+y会=3的倍数,这点重点讲
马上要到收房了 1年前 已收到2个回答 举报

speed_7 幼苗


33=3×11
1+9+x+y+8+7=(25+x+y)要能被3整除
[|7+Y+9|-|1+8+X|] 即|7+y—X|能被11整除
y=1,x=8
y=2,x=9
y=0,x=7
(25+x+y)要能被3整除 y=1,x=8不满足
Y=2,x=9 满足
Y=0,X=7 不满足
A 1个 199287


5

danqingisabel 幼苗


A、1 B、2 C、3 D、4 要过程 x y是3的倍数 1 x 8=9 y 7得 x=8 y=1 共2个:191887 198187 C、3


0