已知2的a次方=3,2的b次方=5,2的c次方=30,试用含有a,b的式子表示c

hjabmysys 1年前 已收到4个回答 举报

无上-妙品 幼苗


∵2的a次方 x 2的b次方 x 2 =3x5x2= 2的c次方=30
∴c=a+b+1


3

rallywliu 幼苗


2^a=3
2^b=5
2^c=30=2*3*5=2*2^a*2^b=2^(1+a+b)
c=1+a+b


2

鑫鑫777 幼苗


2^(a+1)*2^b=2^c
所以a+1+b=c


0

zhangguobin 幼苗


log2(3)=a,log2(5)=b,log2(30)=c
log2(30)=log2(2*3*5)=log2(2)+log2(3)+log2(5)=c
所以就有1+a+b=c
看不明白再问咯


0