1+2-3+4+5-6+7+8-9+…+601+602-603+604+605-606.

天真之宇 1年前 已收到1个回答 举报

poissonsong 幼苗


解题思路:通过仔细观察,发现符号是两加一减的规律,那么式子就可以以3个数为一组,共分成606÷3=202组.
第一组的结果是0;第二组是3;第三组是6;…;最后一组是603.
这些结果构成了一个公差为3,首项是0,末项是603,项数是202的等差数列,那么就可以根据等差数列的性质算出结果.

1+2-3+4+5-6+7+8-9+…+601+602-603+604+605-606,
=(1+2-3)+(4+5-6)+(7+8-9)+…(604+605-606),
=0+3+6+9+…+603,
=(0+603)×202÷2,
=60903.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 完成本题,应仔细观察,找出规律,合理分组,灵活巧算.


5