方程:(x+180)/除/90=(x-180)/除/60 帮我解出x是多少

ds93321 1年前 已收到3个回答 举报

华云6858 春芽


(x+180)/90=(x-180)/60——两边同乘以180
2x+360=3x-540——移项相减
x=900


4

zhoubanggui 幼苗


(x+180)/3=(x-180)/2
2(x+180)=3(x-180)
2x+360=3x-540
-x=-900
x=900


5

冉阿让1 幼苗


(x+180)/90=(x-180)/60
60(x+180)=90(x-180)
2(x+180)=3(x-180)
x=900


2