已知等式8x+9/x2+x-6=(a/x+3)+(b/x-2)对于任何使分母不为0的x都成立,求a,b的值.

29342934 1年前 已收到2个回答 举报

cuocuo119 幼苗


答:
(8x+9)/(x^2+x-6)=a/(x+3)+b/(x-2)
(8x+9)/[(x+3)(x-2)] =a/(x+3)+b/(x-2)
两边同时乘以(x+3)(x-2)得:
8x+9=a(x-2)+b(x+3)
8x+9=(a+b)x+3b-2a
所以:
b+a=8…………(1)
3b-2a=9…………(2)
(1)*2+(2)得:
2b+3b=16+9
b=5
代入(1)解得:a=3
所以:a=3,b=5


2

hhx1080 幼苗


A=54.B=16.
整理左右两边,同时乘以X^2、x+3、x-2
整理以后,
左右对应相等,即可得到。
不过此种方法非常繁琐,我用了两张纸才算出来。
此题属于“恒成立”类问题,具有普遍性。建议用简单方法。
设X=1求出一个含有A、B的等式,
设X=3求出令一个含有A、B的等式,
联立两式求的A=54.B=16....


2