已知等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+10对一切实数x都成立,则A=______,B=______.

塞希露 1年前 已收到6个回答 举报

zjd98 幼苗


解题思路:根据条件“对于一切实数x都成立”,将原式转化为关于A、B的二元一次方程组解答.

由于等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+10对一切实数x都成立,
所以,有

2A−7B=8
3A−8B=10.
解得

A=
6
5
B=−
4
5.
故答案为:[6/5],-[4/5].

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解法.解决本题的关键在于转化为关于A、B的二元一次方程组;体现了转化思想的应用.


1

小旋风_柴进 幼苗


待定系数法:2A-7B=8,3A-8B=10,解得:A=-0.6,B=1.9


2

sPr1ter 幼苗


恒成立的问题
用待定系数法求解,只需x前的系数和常数项都相等就恒成立
只需解方程组 2a-7b=8 3a-8b=10就可以了


2

马元元 精英


对一切实数x都成立
则对应项系数相等
则2a-7b=8 (1)
3a-8b=10 (2)
(2)-(1)
a-b=2
3a-3b=6减去(2)
5b=-4
b=-4/5
a=b+2=6/5


1

夏小贱 幼苗


这种题目非常经典。首先我们要知道一个预备的定理。
对于A x = B 要让此成为恒等式,其充要条件是A=B=0
你的题目可以化为 (2A-7B-8)x = 8B-3A+10
就变成了解一个二元一次方程组
2A-7B-8=0
8B-3A+10=0
剩下的你一定会做了。


1

stxt1a7li7_276 幼苗


使等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8X+10对一切实数x都成立,那么(2A-7B)=8 (3A-8B)=10


0