已知等式(2A-6B)x+(3A-8B)=8x+10时一切数x都成立,求A、B的值

霓裳5 1年前 已收到3个回答 举报

吾心海角 幼苗


(2A-6B)x+(3A-8B)=8x+10对一切X均成立 说明这个式子与X无关 且两边是相等的
所以 2A-6B=8
3A-8B=10
所以 A=-2
B=-2


1

E时代IT广场 幼苗


由题意知:
2A-6B=8
3A-8B=10
A=B=-2


1

heyan5201314 幼苗


a=-2 b=-2


0