已知等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+10对一切实数x都成立,则A=______,B=______.

12228460 1年前 已收到1个回答 举报

wadv123 幼苗


解题思路:根据条件“对于一切实数x都成立”,将原式转化为关于A、B的二元一次方程组解答.

由于等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+10对一切实数x都成立,
所以,有

2A−7B=8
3A−8B=10.
解得

A=
6
5
B=−
4
5.
故答案为:[6/5],-[4/5].

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解法.解决本题的关键在于转化为关于A、B的二元一次方程组;体现了转化思想的应用.


2