小明在计算除法时,把被除数486写成了438,这样商比原来少了2,而余数正好相同.这道题的除数是多少?

liuzt322 1年前 已收到2个回答 举报

mm安永远争一 幼苗


除数:(486-438)÷2=24


6

哎燕儿 幼苗


设这道题的除数是x,
486 ÷ x - 438 ÷ x =2
(486-438)÷x=2
48÷x=2
x=48÷2=24
所以这道题的除数是24


2