小明在计算除法时,把除数48写成84,结果余数不变,商减少了6.正确的商应该是多少

xueshanfeihu009 1年前 已收到1个回答 举报

x18892 幼苗


由已知:
m÷48=n……r
m÷84=(n-6)……r
于是
48n+r=84n-84×6+r
因此
n=84×6÷36=14
这个问题正确的商是14.
【经济数学团队为你解答!】


8