小明在计算除法时,把除数54写成45,结果得到的商是10,余数是36,正确的商是多少?

zpzb12 1年前 已收到3个回答 举报

别象个小孩 幼苗


由题意:“把除数54写成45,结果得到的商是10,余数是36”可得知原先的被除数为:45*10+36=486.那么正确的商就应该是:486/54=9.


4

fgs21fgu7 幼苗


(45*10+36)/54=9


1

蓝冰焰火 幼苗


45*10+36=486。486/54=9


1