小明在计算除法时,把被除数567改写成519,商比原来少了2,而余数正好相同,请算出除数和余数

mouse5257ling 1年前 已收到2个回答 举报

corychan 春芽


设除数为X,商为Y
则:567/X=Y 余N 519/X=Y-2 余N
由这两个式子得,
XY+N=567
XY-2X+N=519
两式相减得
2X=48 X=24
567除以24余数为15
所以除数为24,余数为15


8

hyundai007 幼苗


因为余数正好相同,商比原来少了2,除数是不变的,
所以567-519等于两倍的除数,除数等于(567-519)/2=24。
567/24=23....15 余数是15
请采纳答案,支持我一下。


2