小明在计算除法时把被除数567写成了521这样商比原来少了2而余数正好相同这道题的除数和余数各是多少?

leonjxw 1年前 已收到3个回答 举报

hongzhanhui 幼苗


除数:(567-521)÷2=23
余数:567÷23=24……15
答除数为23.余数为15

1年前 追问

4

leonjxw 举报

你是怎么想的?

举报 hongzhanhui

被除数=除数×商+余数 余数相等,除数也一样,而被除数不一样,商相差为2,则被除数的差是除数的2倍

leonjxw 举报

恩,不错

miumiu430 幼苗


设除数为x,余数为y,有
(521-y)/x+2 = (567-y)/x
解之,x = 23, y =15


2

六月雪1688 幼苗


23
15


2