一道牵涉到一元二次和初三函数的初一黄冈数学题

一道牵涉到一元二次和初三函数的初一黄冈数学题
一个长方形的长减少 3cm ,宽增加 2cm ,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,这个长方形的长为 ______ ,宽为 ______ .
【注意:必须用初一的知识来解答 ,最好用二元一次 .PS:我知道很难,】
骤雨一直下 1年前 已收到1个回答 举报

专批废狗 幼苗


设长方形长为X,宽为Y得:
X-3=Y+2
XY=(X-3)(Y+2)
解Y=X-5 由 XY=(X-3)(Y+2)有X(X-5)=(X-3)(X-3)
可得X=9 Y=4
可以吧..


9