数学题小明看一本书,第一天看了48页,第二天看了全书的百分之37.8,恰好比第一天多看百分之25,这本书共

数学题小明看一本书,第一天看了48页,第二天看了全书的百分之37.8,恰好比第一天多看百分之25,这本书共
多少页
wishinger 1年前 已收到9个回答 举报

liaosong 幼苗


第二天是37.5%
所以读一天是37.5^%-25%=12.5%
所以一共48÷12.5%=384页


7

根根20040917 幼苗


48/(0.378-0.25)=375
LZ采纳错了


2

774yy2 幼苗


48÷(37.8%-25%)=48÷0.128=375页
全书共375页


2

小飞豚 幼苗


48/(37.8%-25%)=375页。


2

治疗1987 幼苗


不是百分之37.8吧?48/(百分之37.8-百分之25)


1

youyou84 幼苗


设这本书x页
48×(1+25%)=37.8%x
x=158.7

????
你确定第二天看了全书的37.8%?好像不对吧,全书页数应为整数啊!!!


1

小乐1230 幼苗


  第二天是37.5%
  所以读一天是37.5^%-25%=12.5%
  所以一共48÷12.5%=384页
  


1

鱼枭 幼苗


48÷(37.8%-25%)
=48÷12.8%
=48÷0.128
=374.14
题目应该是错误的吧?怎么会出现小数?


1

薰衣草yh 精英


一共=48÷(0.378-0.25)=48÷0.128=375页


0