甲乙丙的和是23乙丙丁的和是30甲丙丁的和是27甲乙丁的和是25甲乙丙丁各是多少?

yy人雄起吧 1年前 已收到2个回答 举报

27288227 幼苗


甲 + 乙 + 丙 = 23
乙 + 丙 + 丁 = 30
甲 + 丙 + 丁 = 27
甲 + 乙 + 丁 = 25
23 + 30 + 27 + 25 = (甲+乙+丙) + (乙+丙+丁) + (甲+丙+丁) + (甲+乙+丁)
105 = 3X 甲 + 3X 乙 + 3X 丙 + 3X 丁
35 = 甲 + 乙 + 丙 + 丁,
35 - 30 = ( 甲+乙+丙+丁 ) - ( 乙+丙+丁 )
甲 = 5,
35 - 27 = ( 甲+乙+丙+丁 ) - ( 甲+丙+丁 )
乙 = 8,
35 - 25 = ( 甲+乙+丙+丁 ) - ( 甲+乙+丁 )
丙 = 10,
35 - 23 = ( 甲+乙+丙+丁 ) - ( 甲+乙+丙 )
丁 = 12,
这样就算出
甲 = 5,乙 = 8,丙 = 10,丁 = 12.


3

glicoco 幼苗


甲+乙+丙+丁=(23+30+27+25)÷3=35
所以,
甲=35-30=5
乙=35-27=8
丙=35-25=10
丁=35-23=12


1