甲乙两数的和是36,乙丙两数的和是27,甲丙两数的和是23,甲乙丙三数个是多少

ningmeng100 1年前 已收到5个回答 举报

猴急急 幼苗


(36+27+23)÷2=43
43-36=7…………丙数
43-27=16…………甲数
43-23=20…………乙数


5

elvaelva 幼苗


2甲+2乙+2丙=36+27+23=86
86除以2=43
由甲乙两数的和是36可知丙=43-36=7
有乙丙两数的和是27可知甲为43-27=16,故乙为43-16-7=20


2

fish0926 幼苗


甲16 乙20 丙7


1

ok14 幼苗


(甲乙+乙丙+甲丙)=2*(甲+乙+丙)
甲+乙+丙=(36+27+23) /2
=43
丙=43-甲乙=43-36=7
甲=甲丙-丙=23-7=16
乙=甲乙-甲=36-16=20


1

nick17btba 幼苗


甲 9
乙 13
丙是 14
方程如下
x+y+z=36
y+z=27
x+z=23
望采纳


0