在自然数范围内,甲,乙,丙三个数的和是27,其中丙数最小,甲数比乙数的7倍多1.求甲,乙,丙三个数各是多少?

xiaoma01 1年前 已收到4个回答 举报

flirt 幼苗


乙3 甲22 丙2


5

wallace321 幼苗


设乙数是x,那么甲数是7x+1
丙数=27-x-(7x+1)=26-8x
因为丙数小于乙数
所以0<26-8x13/4>x>26/9
所以x=3
甲:22,乙:3,丙:2


2

763939 幼苗


甲:22
乙:3
丙:2


0

白纱衣 幼苗


22,3,2.


0