一道数学题(解关于x,y的方程组)

一道数学题(解关于x,y的方程组)
{Ax+By+C=0
{Dx+Ey+F=0
(方程组中A,B,C,D,E,F均为常数,其中A,B不同时为零,D,E不同时为零)
我2丫头 1年前 已收到2个回答 举报

kukgell 幼苗


Ax+By+C=0——(1)
Dx+Ey+F=0——(2)
(1)*D-(2)*A,得,(BD-AE)Y+(CD-AF)=0,Y=(AF-CD)/(BD-AE)
(1)*E-(2)*B,得,(AE-BD)X+(CE-BF)=0,X=(BF-CE)/(AE-BD).

1年前 追问

4

我2丫头 举报

字母前的星号是什么意思,能不能过程再详细些,谢谢啊

举报 kukgell

“*”表示乘。

cherryblack 幼苗


把ABCDE 看成普通的数字就好了,关键是要静下心、
Ax+By+C=0——(1)
Dx+Ey+F=0——(2)
(1)*D-(2)*A,得,(BD-AE)Y+(CD-AF)=0,Y=(AF-CD)/(BD-AE)
(1)*E-(2)*B,得,(AE-BD)X+(CE-BF)=0,X=(BF-CE)/(AE-BD)。


1