甲乙丙的和是23,乙丙丁的和是30,甲丙丁的和是27,甲乙丁的和是25,求甲乙丙丁的和是多少?

甲乙丙的和是23,乙丙丁的和是30,甲丙丁的和是27,甲乙丁的和是25,求甲乙丙丁的和是多少?
帮帮我啊!谢谢了~~~~~
xianruchou 1年前 已收到5个回答 举报

long210552 花朵


设甲X,乙Y,丙Z,丁M
X+Y+Z=23
Y+Z+M=30
X+Y+M=25
求x+Y+Z+M=?
所以为三式相加除以2=39


10

春华秋 幼苗


(23+30+27+25)/3=35
加起来是3甲+3乙+3丙+3丁


2

uljvfhpiqp 幼苗


分析:先观察题目,可以看到,甲乙丙丁各出现3次,也就是说(23+30+27+25)相当于甲乙丙丁总和的3倍。经过分析,本题很容易解答。
甲乙丙丁的和是:(23+30+27+25)/3=35。
做数学题,重在分析,一旦分析清楚了,则下笔如有神!!!!
三楼的错了。...


2

刘丹燕 幼苗


甲+乙+丙=23 ① 乙+丙+丁=30 ② 甲+丙+丁=27③ 甲+乙+丁=25 ④
④-①得丁-丙=2 丙=丁-2
②-①得丁-甲=7 甲=丁-7
代入③得 丁-7+丁-2+丁=27得丁=12

代入上式得 甲=5 丙=10 乙=8


2

bonne169 幼苗


(23+30+27+25)/3=35


0