初一数学问题.3Ks请说明原因,谢谢.把(a+b)和(x+y)各看成一项,对下列各式合并同类项:(1) 4(a+b)+2

初一数学问题.3Ks
请说明原因,谢谢.
把(a+b)和(x+y)各看成一项,对下列各式合并同类项:
(1) 4(a+b)+2(a+b)-(a-b);
(2) 3(x-y)的平方-7(x+y)+8-(x-y)的平方+6(x+y).
2
三角形三个内角的和等于180°.已知三角形的第一个内角等于第二个内角的3倍,而第三个内角比第二个内角大15°,每个内角的度数是多少?
Hedge168 1年前 已收到2个回答 举报

狼爱上我 幼苗


请说明原因,
把(a+b)和(x+y)各看成一项,对下列各式合并同类项:
(1) 4(a+b)+2(a+b)-(a-b);
=6(a+b)- (a-b)
(2) 3(x-y)的平方-7(x+y)+8-(x-y)的平方+6(x+y).
=2(x-y)^2-(x+y)+8
2
三角形三个内角的和等于180°.已知三角形的第一个内角等于第二个内角的3倍,而第三个内角比第二个内角大15°,每个内角的度数是多少?
设第二个是X,则第一个是3X,第三个是X+15
3X+X+X+15=180
X=33
即第二个内角是33度,第一个是33*3=99度,第三个是:33+15=48度


8

xiaoneng1863 幼苗


第一道题目抄错了把
第二道简单,设第2个角为x度,则第一个角为3x,第3个角为x+15,由三角形内角和等于180度得: 3x+x+x+15=180
解得x=33
所以内角分别为99,33,48
(这种题目只要把关系最多的设起来就简单了)


0