求不定积分难题~∫(tanx)^4 dx

tumean 1年前 已收到2个回答 举报

志龙_tt 春芽


原式=∫(1-(cosx))/(cosx)^4·dx=∫(1-2/cosx^2+1/cosx^4)dx=x-2tanx+∫(sinx^2+cosx^2)/cosx^4·dx=x-2tanx+tanx^3/3+tanx.


4

huyidao2888 幼苗


原式=∫(tanx)^2 [(secx)^2-1]dx
=∫(tanx)^2(secx)^2dx-∫(tanx)^2dx
=∫(tanx)^2dtanx-∫[(secx)^2-1 ]dx
=1/3(tanx)^3-tanx+x+c


0