一根圆木的底面周长是12.56dm,高是10dm,把他横截成3段,其表面积增加了( )dm方?

一根圆木的底面周长是12.56dm,高是10dm,把他横截成3段,其表面积增加了( )dm方?
求下面的侧面积和表面积。
(1)低面半径是4cm,高是2cm。
(2)底面直径是6cm,高是10cm。
应用题:一个无盖的圆柱铁皮水桶,其底面半径是20cm,高是36cm,做这个水桶至少需要多少铁皮?如果将水桶里外涂漆,涂漆的面积是多少平方厘米?
把一个底面直径为5cm、高是12cm的圆柱体沿其直径切割成两部分,其表面积增加了多少平方厘米?
tt4everlove 1年前 已收到4个回答 举报

UGRose 幼苗


一根圆木的底面周长是12.56dm,高是10dm,把他横截成3段,其表面积增加了4个底面面积
4*3.14*((12.56/3.14)/2)^2=4*3.14*2^2=50.24(平方分米)
(1)圆柱低面半径是4cm,高是2cm
侧面积为:3.14*(2*4)*2=50.24(平方厘米)
表面积为:侧面积+2*3.14*4^2=50.24+100.48=150.72(平方厘米)
(2)圆柱底面直径是6cm,高是10cm
侧面积为:3.14*6*10=188.4(平方厘米)
表面积为:侧面积+2*3.14*(6/2)^2=188.4+56.52=244.92(平方厘米)
(3)应用题:一个无盖的圆柱铁皮水桶,其底面半径是20cm,高是36cm,做这个水桶至少需要铁皮为:3.14*20^2+3.14*2*20*36=1256+4521.6=5777.6(平方厘米)
如果将水桶里外涂漆,涂漆的面积是:2*5777.5=11555.2(平方厘米)
(4)一个底面直径为5cm、高是12cm的圆柱体沿其直径切割成两部分,其表面积增加的面积是两个切面面积:5*12*2=120(平方厘米)


9

响当当的哥哥16 幼苗


50.24dm


1

悟道斋人 幼苗


s=2πr(h+r)
保证对


1

太阳40 幼苗


455646541245448


0