一根圆木底面周长是12.56dm,高是10dm,把它平均截成三段,其表面积增加了多 少平方分米

爱我就说出来 1年前 已收到3个回答 举报

世纪王子 幼苗


表面积增加了50.24平方分米.因为增加了4个底面,所以先12.56÷3.14再÷2=2分米.再用πr2算一个底面.再用一个底面X4=50.24CM2


3

珊珊SS 花朵


截三段就会多出4个截面:
每个截面的面积: 3.14×(12.56÷3.14÷2)²=12.56平方分米
增加的表面积:12.56×4=50.24平方分米


1

chen_617 春芽


貌似和高没关系,增加了四个底面积。


0