一根圆木底面周长是12.56dm,高是10dm,把它平均截成三段,其表面积增加了多少平方分米

ka01ak 1年前 已收到3个回答 举报

泰阿和小糊涂 幼苗


表面积增加了50.24平方分米.因为增加了4个底面,所以先12.56除以3.14再除以2等于2分米.再用πr2算一个底面.再用一个底面乘4


6

无语的风铃 幼苗


等于50.24平方分米。因为增加了4个面。之后:12.56除以π除以2等于2分米。然后用πr2乘以4等于50.24平方分米


2

倾晴儿 幼苗


12.56/3.14/2=2(dm)
2x2x3.14x4=50.24(dm2)
请采纳!!!!!!!!!


1