有一根圆木,底面直径12cm,长6dm,它的表面积和体积各是多少?

有一根圆木,底面直径12cm,长6dm,它的表面积和体积各是多少?
将上题的圆木沿直径和高切成两半,每半个圆木的表面积是多少?
我不拒绝爱 1年前 已收到2个回答 举报

qqqq1972 幼苗


半径:12÷2=6(厘米) 6dm=60cm
底面积:3.14×6²×2=226.08(平方厘米)
侧面积:3.14×12×60=2260.8(平方厘米)
表面积:226.08+2260.8=2486.88(平方厘米)
体积:3.14×6²×60=6782.4(立方厘米)
每半个圆木的表面积是:2486.88÷2+12×60=1963.44(平方厘米)


2

MrHendry 幼苗


表面积: 底面半径为6cm,底面周长为2πr=12π,底面周长就是侧面的长,圆木的长就是侧面的宽,所以侧面积为12π*60=720πcm^2 底面积为πr^2=36π 所以表面积为36π*2+720π=792πcm^2
体积 : V=底面积*高=36π*60=2160cm^3


0