一个圆柱底面直径3分米高5分米,它的侧面积和体积分别是多少?

岁月流动 1年前 已收到1个回答 举报

p_luke 幼苗


3.14*3*5=47.1(平方分米)……侧面积3*1/2=1.5(分米)……底面半径3.14*1.5²×5=35.325(立方分米)……体积


7