一个圆柱体的底面周长是12.56dm,高10dm,这个圆柱体的体积是______dm2.(π取3.14)

iejjjjasp 1年前 已收到1个回答 举报

coolnees66 幼苗


12.56÷3.14÷2=2(分米);
3.14×22×10
=3.14×40
=125.6(立方分米).
答:这个圆柱体的体积是125.6立方分米.
故答案为:125.6.


8