设集合A={x丨x的平方+4x=0}B={x丨x的平方+2(a+1)x+a的平方—1=0,若A∪B=A,求实数a的取值范

设集合A={x丨x的平方+4x=0}B={x丨x的平方+2(a+1)x+a的平方—1=0,若A∪B=A,求实数a的取值范围
爱是人生的枷锁 1年前 已收到1个回答 举报

pkpkk 幼苗


A={0,4}
∵B包含于A
△=4(a+1)²-4a²+4=8a+8
(1)当△>0时,两根为0,4
则0+4=-2(a+1),0×4=a²-1
无解
(2)当△=0时,a=-1
原方程化为x²=0,∴x=0
即B={0}
符合题意
(3)△

1年前 追问

6

爱是人生的枷锁 举报

是A∪B=A哟 为什么说B包含于A 数学不好求解释

举报 pkpkk

A∪B=A和B包含于A都是B是A的子集的意思