已知集合A={x丨y=x^2-4x+5},B={y丨y=x^2-4x+5},则A∩B=

已知集合A={x丨y=x^2-4x+5},B={y丨y=x^2-4x+5},则A∩B=
A.R B.空集 C.[1,正无穷) D.(负无穷,1) 麻烦讲下步骤
田扣儿 1年前 已收到1个回答 举报

蹲墙上等红杏 幼苗


选C.1)、A集元素x是抛物线的自变量,显然x€R.2)、B集元素y是抛物线的函数值:y=x^2-4x+5=x^2-4x+(4+1)=(x^2-4x+4)+1=(x-2)^2+1,因为(x-1)^2》0且1>0,则y》1,y€[1,无穷大).3)、AnB=B€[1,无穷大).


3