设集合A={-2,-1,0,1,2},B={X∈A时代数式X2(平方)-1的值,则B中的元素是{3,0,-1}

设集合A={-2,-1,0,1,2},B={X∈A时代数式X2(平方)-1的值,则B中的元素是{3,0,-1}
则B中的元素是{3,0,-1} 为什么啊
楼兰子_zz 1年前 已收到2个回答 举报

百度aa 幼苗


B是当X∈A时x^2-1的值,则B=x^2-1,其中X=-2,-1,0,1,2,分别代入得3,0,-1,0,3,故B的元素就是3,0,-1.


5

jazkj 幼苗


y=x^2-1 将-2, -1, 0, 1, 2 代入 得到3, 0 ,-1, 0, 3 因为 集合中的元素需要满足单一性,即任何两个元素不能相等 所以B={3, 0 ,-1}


2