因式分解的2和4  

因式分解的2和4

不是男孩 1年前 已收到3个回答 举报

JackeySun1818 幼苗


(2)原式=4-(x^2-2xy+y^2)
=2^2-(x-y)^2
=(2+x-y)(2-x+y)
(4)原式=(x-y)^2-3^2
=(x-y+3)(x-y-3)


1

caijuan1000 幼苗


2:
4-(x-y)的平方=(2+(x+y))(2-(x-y))
4:
=((x-y)+3)((x-y)-3)


1

影子黎春 幼苗


(2)原式=4-(x²-2xy+y²)
=2²-(x-y)²
=(2+x-y)(2-x+y)
(4)原式=(x²-2xy+y²)-9
=(x-y)²-3²
=(x-y+3)(x-y-3)
主要是运用公式法,望楼主采纳!


1