一个圆形纸板的周长为90厘米,三个点把这个圆周分成三等份,三只蜗牛A,B,C分别在这三个点上,

一个圆形纸板的周长为90厘米,三个点把这个圆周分成三等份,三只蜗牛A,B,C分别在这三个点上,
它们同时出发,按顺时针沿着圆周爬行,A,B,C的速度依次为每秒10厘米、5厘米、3厘米.问:三只蜗牛出发后至少多少时间到达同一位置?
B.C三点依次在三等分点上。最上是A。中间是B。最后是C。顺时针。
liaoliao197910 1年前 已收到4个回答 举报

dhmqq 幼苗


A、B第一次相遇需要6s,以后每相遇一次要9s
B、C第一次相遇要15s,以后每相遇一次要45s
只需要让AB相遇的时候BC相遇即可
列方程t=6+9X=15+45Y
其中,X、Y∈N*
可得X=1+5Y
当Y=1时,X最小为6
t=6+9*6=60s
不好意思啊,昨天晚上给写错了


10

hzw320 幼苗


30秒,都是重逢在C点。


1

changle414 幼苗


A、B第一次相遇需要6s,以后每相遇一次要9s
B、C第一次相遇要15s,以后每相遇一次要45s
只需要让AB相遇的时候BC相遇即可
列方程t=6+9X=15+45Y
其中,X、Y∈N*
可得X=1+5Y
当Y=1时,X最小为6
t=6+9*6=60s


0

huahuazizi 幼苗


设A,B,C三蜗牛开始时按顺时针排列,A首先在第6秒时在C位置追上B,以后每追上一次需18秒,并且都在C位置追上,这样,在时刻6、24、42、60、78……秒时A都要追上B一次,并且都在C位置追上。蜗牛C每30秒走一圈,上列中60是30的最小整倍数,
所以在60秒时三蜗牛到达同一位置C.

分析透了列方程也不难,B、C第一次相遇要15s,以后每相遇一次...


0