1、有一个圆形铁丝圈的周长是40厘米,小明用铁钳剪下圆心是108°的一段弧长铁丝,那么剪下部分的铁丝长是多少厘米?2、已

1、有一个圆形铁丝圈的周长是40厘米,小明用铁钳剪下圆心是108°的一段弧长铁丝,那么剪下部分的铁丝长是多少厘米?2、已知一条弧长56.52厘米,这条弧所对的圆心角是120°,则这条弧所在圆的半径是多少厘米?
法大慧剑 1年前 已收到3个回答 举报

夜雨潇湘 幼苗


1.剪下占整个圆长的:108/360
所以剪掉部分长:40*(108/360)=12CM
2.120/360=1/3园
所以整个圆周长=56.52*3=169.56CM
所以半径=169.56/2/3.14=27CM


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


1.
剪下部分的铁丝长 = 40 x 108/360
= 12厘米
2.
圆周=56.52 (360/120) = 169.56
半径 = 169.56/(2π) = 26.97厘米


2

Lessic8182 幼苗


1,
40*108/360=12厘米
2,
周长=56.52÷120/360=56.52*3
半径=周长÷π÷2=56.52*3÷3.14÷2=27厘米


1