有一个圆形鐡丝圈的周长为40厘米,小明用铁钳剪下圆心角108度的一段弧形铁丝,那么剪下部分的铁丝长是多少厘米?

北极海狮 1年前 已收到1个回答 举报

老利 幼苗


因为周长是40厘米
所以半径=40/2派=20/派
圆心角108度=3派/5
长度=(3派/5)*(20/派)=12厘米


8