1 有一个圆形铁丝圈周长40厘米,小明用铁钳剪下圆心角是108度的一段弧形铁丝,那么剪下的铁丝长多少厘米?

1 有一个圆形铁丝圈周长40厘米,小明用铁钳剪下圆心角是108度的一段弧形铁丝,那么剪下的铁丝长多少厘米?
2 已知一条弧长56.52厘米,这条弧所对的圆心角是120度,这条弧所在的半径是多少厘米?
3 有一半圆形桥共,桥的跨度ab=40厘米,桥共的弧长是多少?
qingwei131 1年前 已收到7个回答 举报

yy 幼苗


1.铁丝长 108/360*40=0.3*40=12(cm)
2.圆心角是120度,所以这段弧长是整个圆的1/3,所以圆的周长为56.52*3=169.56 半径就等于周长除以2∏(约等于3.14),即169.56/(2*3.14)=27
3.将此桥抽象成半圆形,此时跨度极为该圆的直径,所以可求该圆的周长 40*3.14=125.6,弧长即使半圆的长度 125.6/2=62.8(cm))
做这样的题最好画画图!


8

甜甜你我的 幼苗


1.
40*108/360=12厘米
2.
56.52/(120/360)=169.56
169.56/(2*3.14)=27厘米
3.
40*3.14/2=62.8


2

Phillip_Huang 幼苗


40*108/360=12厘米
360*56.52/(2*pi*120)=27厘米
pi*ab/2=3.14*40/2=62.8厘米


2

探头红杏 幼苗


1 (108/360)*40=12cm
2 56.52/(120/360)/3.14/2=27cm
3 (40/2)*3.14=62.8cm


2

JSSUNSHINE 幼苗


1、弧长公式:弧长=弧度*半径,所以弧长/周长=弧度/2派=108度/360度,所以弧长=108/360*周长=12厘米
2、弧长公式:弧长=弧度*半径,弧度=(120度/180度)*派。所以半径=弧长/弧度=26.99
3、半圆形桥的跨度40CM=2倍半径,半径=20CM,半圆的弧长=派*半径=62.8CM...


1

fu20103 幼苗


答:(1) 12cm
(2) 若另 派=3.14,则半径为 27cm
(3) 20派 cm


0

vessss 幼苗


1、40*(108/360)=12厘米
2、圆的周长=56.52/120 *360=169.56厘米
169.56/(2*派)=27厘米
3、派*(40/2)=62.8厘米


0