(1)甲乙两个施工队共同完成某居民小区绿化改造工程,乙先单独做2天后,再有两队合作10天就能完成全部工程.已知乙队单独完

(1)甲乙两个施工队共同完成某居民小区绿化改造工程,乙先单独做2天后,再有两队合作10天就能完成全部工程.已知乙队单独完成此项工程所需天数是甲队单独完成此项工程所需天数的4/5(五分之四)求甲乙两个施工队单独完成此项工程各需多少天?
(2)甲乙两地间铁路长2400千米,经技术改造后,列车实现了提速.提速后比提速前速度增加20千米/时,列车从甲地到乙地行驶时间减少4小时,一直列车在现有条件下安全行驶的速度不超过140千米/时.请你用学过的数学知识说明这条铁路在现有条件下是否还可以再次提速?
(3)某公司投资莫个项目,现在甲乙两个工程队有能力承包这个项目,共四条查发现:乙队单独完成工程的时间是甲队的2倍;甲乙两队合作完成工程需要20天;甲队每天的工作费用为1000元,乙队每天的工作费为550元,从节约资金的角度考虑,公司应该选哪个工程队、应付工程队费用多少元?
dancedancedance 1年前 已收到1个回答 举报

zhy1234 幼苗


第一题
设:甲单独要x天,乙单独要y天
2/y+10(1/x+1/y)=1
y/x=4/5
x=25 y=20
第二题
还可以再提速
设:提速钱的速度为x千米/时
2400/x -4=2400/(x+20)
x1=100 x2=-120(舍)
提速后的速度为120,所以还可以
第三题
设:甲单独工作x天,乙单独工作2x天
20(1/x+1/2X)=1
x=30
甲的费用30*1000=30000
乙的费用60*550=33000
所以选甲


4