请回答下面的问题1.有一个圆形铁丝圈的周长为40厘米,小明用铁铗剪下圆心角是108度的一段弧形铁丝,那么剪下部分的铁丝长

请回答下面的问题
1.有一个圆形铁丝圈的周长为40厘米,小明用铁铗剪下圆心角是108度的一段弧形铁丝,那么剪下部分的铁丝长是多少厘米?
2.已知一条弧长56.52厘米,这弧所对的圆心角是120度,则这条弧所在园的半径是多少厘米?
晴菊 1年前 已收到1个回答 举报

shiguangyao 幼苗


1、40 X (108/360) = 12 即剪下部分的铁丝长是12厘米
2、由弧长算周长:56.52÷(120/360)= 169.56
则半径为:169.56/(2π)= 23.8厘米


8