有一个圆形铁丝圈的周长是40厘米,小明用工具剪下圆形角是108°的一段弧形铁丝,那么剪下部分的铁丝长多少厘米?

有一个圆形铁丝圈的周长是40厘米,小明用工具剪下圆形角是108°的一段弧形铁丝,那么剪下部分的铁丝长多少厘米?

急 的 很
君君725 1年前 已收到4个回答 举报

Delure 春芽


圆心角的度数最大是360°
40/360*108=12cm
答:铁丝长12cm


8

醋坛坛 幼苗


360°÷40=9° 108÷9=12(厘米)


1

精彩的一天 幼苗


40×(108/360)=12(厘米)


0

潭浩 幼苗


有一个圆形铁丝圈的周长为40厘米,小名用铁钳剪下圆心角180度的一段弧形铁丝,求剪下的铁丝的长。
108/360*40=12


0