一个圆形纸片的周长是314厘米,把这个圆沿着直径剪成两个相等的半圆形,一个半圆形纸片的周长是(  )

一个圆形纸片的周长是314厘米,把这个圆沿着直径剪成两个相等的半圆形,一个半圆形纸片的周长是(  )
A. 157厘米
B. 257厘米
C. 207厘米
雨中蜗牛 1年前 已收到2个回答 举报

江湖第二cc 幼苗


解题思路:首先要理解半圆的周长的意义,半圆的周长是圆周长的一半加上它的直径.根据圆的周长公式:c=πd,先求出直径,再用周长的一半加上直径即可.

314÷2+(314÷3.14),
=157+100,
=257(厘米);
答:一个半圆形纸片的周长是257厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查半圆的周长的计算,解答关键是理解半圆周长的意义.


3

藤葛飘飘 幼苗


314÷π=100 314÷2=157 157+100 =257


1