小明把一个直径为2厘米的圆形纸片剪成两个半圆,每个半圆形纸片的周长是(  )厘米.

小明把一个直径为2厘米的圆形纸片剪成两个半圆,每个半圆形纸片的周长是(  )厘米.
A. 3.14
B. 6.28
C. 5.14
D. 6.14
waterlim 1年前 已收到3个回答 举报

点水不惊 幼苗


解题思路:根据题意,可知这个半圆的周长是圆的周长的一半加上一条直径,列式解答即可.

3.14×2÷2+2
=6.28÷2+2
=3.14+2
=5.14(厘米)
答:这个半圆形纸片的周长是5.14厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是确定半圆的周长由半圆弧和一条直径组成.


2

ttxxyy100 幼苗


π加2


2

相视213 幼苗


5.14厘米


0