小红问小刚:“你的故事书比我多几本?”小刚说:“多-5本.”小红说:那么

小红问小刚:“你的故事书比我多几本?”小刚说:“多-5本.”小红说:那么
我的故事书是你的3分之4.“他们各有多少故事书
maggieblue 1年前 已收到9个回答 举报

250312 春芽


设小红有x本书,则小刚有(x-5)本书,根据题意,
x=4/3(x-5),得x=20.
所以,小红有20本书,小刚有15本书.


6

0223king 幼苗


补充问题吧,,


2

采薇1983 幼苗


??你在说什么


2

cpsm02 幼苗


小红说:“啊!那么我比你多5本了!”


2

qcmg 幼苗


小刚X4/3=小红,小红除以4/3=小刚,小红X3/4=小刚
设小红有x本,小刚有3/4本
x-3/4x=5
1/4x=5
x=20
20x3/4=15(本)


2

lidaopao789 幼苗


小红20本,小刚15本


1

txh_0323 幼苗


你比我少5本


1

my_love_ml 幼苗


我是小刚
我刚才看了,就是多5本


0

倒要说看看过 幼苗


设小红有X本,则小刚有3/4X本
X-3/4X=5
1/4X=5
X=20
则3/4X=15
答:小红有20本,小刚有15本


0