数学题不会题1:一个直径8dm的圆形纸片沿着直径对折,这个半圆的周长是多少?面积多少? 题2:两个圆的周长比是2:3,半

数学题不会
题1:一个直径8dm的圆形纸片沿着直径对折,这个半圆的周长是多少?面积多少? 题2:两个圆的周长比是2:3,半径比是多少?直径比是多少?面积比是多少?
花儿5432 1年前 已收到2个回答 举报

美丽幻觉 幼苗


1)4π+8(dm) s=0.08m^2
2)2:3 2:3 4:9


9

楚楚的心声 花朵


题1:一个直径8dm的圆形纸片沿着直径对折,这个半圆的周长是多少?面积多少?
半圆周长:8×3.14÷2 + 8 = 20.56分米
半圆面积: 4×4×3.14÷2 =25.12 平方分米
题2:两个圆的周长比是2:3,半径比是多少?直径比是多少?面积比是多少?
半径比 = 直径比= 周长比 = 2:3
面积比 = 半径的平方比 ...


2