将一个圆形纸片对折四次所得的扇形的面积是π平方厘米,则这个圆形纸片的直径是多少厘米

13sunday 1年前 已收到1个回答 举报

麦ww 幼苗


折叠四次 面积变为了原来的1/(4*2)=1/8
则 原来的面积=π/(1/8)=8π
则半径为x
则 πx^2=8π
则 x=2(根号2)
则直径=2x=4(根号2)


4