求几道关于圆的问题1.将一个周长12.56厘米的圆形纸片对折,得到一个半圆.半圆的直径是多少厘米.半圆的周长是多少厘米,

求几道关于圆的问题
1.将一个周长12.56厘米的圆形纸片对折,得到一个半圆.半圆的直径是多少厘米.半圆的周长是多少厘米,半圆的面积是多少平方厘米.
2.某个钟面上时针长6厘米,分针长8厘米,从6点到9点,分针扫国的面积是多少平方厘米.时针扫过的面积是多少平方厘米.分针的针尖走过的距离是多少厘米.
3.在一张长8厘米,宽6厘米的长方形纸片上画一个最大的圆,这个圆周长是多少厘米,若奖这个圆剪去,剩下的面积是多少平方厘米.
不是凤凰的qq男 1年前 已收到1个回答 举报

zcln2000 春芽


1题 直径=12.56/3.14=4(厘米)
半圆周长:12.56/2+4=6.28+4=10.28(厘米)
半圆面积:
4/2=2(厘米)
3.14*2^2(代表2的平方)/2
=6.28(平方厘米)
2题 (1)9-6=3(小时)
那么分针也就转3圈
3.14*8^2*3=602.88(平方厘米)
(2)(9-6)/12=4分之1
3.14*6^2*4分之1=28.26(平方厘米)
(3)9-6=3(小时)
2*3.14*8*3=150.72(厘米)
3题 (1)3.14*6=18.84(厘米)
(2)6/2=3(厘米)圆半径
3.14*3^2=28.26(平方厘米)圆面积
8*6-28.26=19.74(平方厘米)


3