(x+1/x-2)6次方 的展开式中X 3次方的系数是?

(x+1/x-2)6次方 的展开式中X 3次方的系数是?
大家可能误会了,除号是中间那个,为X加上X分之一减去2括号外的6次方。[[[[[[[[一楼的答案是正确的 但是过程能在写明白点么?
403023771 1年前 已收到4个回答 举报

oumeng215 幼苗


(x+1/x-2)6次方=[(x+1/x)-2]^6
考虑(x-1/x)^n的x^3项系数,0≤n≤6,显然只有n=3或5,
所以x^3项的系数为C(3,0)*C(6,3)*(-2)^3-C(5,1)*C(6,1)*(-2)
=-220
也可以直接应用多项式定理,这和一楼解法相同,
x 1/x -2的指数分别为3 0 3或4 1 1时 ,x^3项系数为(-2)^3*6!/(3!*0!*3!)-2*6!/(4!*1!*1!)=-160-60=220
两者结果相同.


9

眼镜1981 幼苗


利用排列组合来做:
6个(x+1/x-2)相乘,出现x的三次方项的情况有:
(1)从6个(x+1/x-2)中取三个,用x项和其余的-2相乘
(2)从6个(x+1/x-2)中取四个x项,一个1/x项,一个-2相乘;
结果:C6,3*(-2)^3+C6,4*C2,1*(-2)=-220
即x的三次方项的系数是-220.


2

hanyang163 幼苗


不妨设x>0,(x+1/x-2)^6=(√x-1/√x)^12
由二项式定理可得x^3项为C12(9)*(√x)^9*(-1/√x)^3=-220x^3


0

淄博昌昌 幼苗


x 1/x -2的指数分别为3 0 3或4 1 1时
利用二项式的展开知识和排列组合的知识得
系数为20*(-2)^3+15*2*(-2)=-220


0